
Фото: © www
В России намерены упростить механизм привлечения иностранных граждан для работы в строительной сфере. Президент Владимир Путин накануне дал поручение правительству разработать предложения для сокращения бюрократических процедур при привлечении иностранных граждан для работы на стройках.
Государственные органы в срок до 1 марта должны предложить, как упростить процесс привлечения иностранцев на работу, в частности, из стран СНГ. Предполагается, что иностранных граждан будут трудоустраивать на конкретные объекты, где есть потребность в рабочих. К этому же сроку правительству поручено внести предложения по поводу того, как остановить повышение стоимости строительных материалов.
В документе подчеркивается, что при привлечении иностранцев должны строго соблюдаться все эпидемиологические нормы, принятые в связи с пандемией коронавируса.
Отметим, ранее эксперты в строительном секторе заявили, что в скором времени себестоимость жилья может подняться от 5 до 20 %. На этот процесс влияют несколько факторов. Во-первых, дефицит рабочей силы провоцирует рост затрат стройкомпаний на оплату труда. Во-вторых, дорожают строительные материалы, особенно те, которые завозят из-за границы. В настоящее время с некоторыми республиками Центральной Азии уже налаживают процессы организованной миграции.
Автор: Мария Вавилова
Другие материалы:
Россияне не спешат замещать трудовых мигрантов на стройках и в магазинах
Дефицит рабочих мигрантов в России чувствуется в…
Сокращение оттока денежных переводов мигрантов влияет на укрепление рубля
В Сбербанке назвали причины, по которым российский рубль…
Аналитики ЕАБР оценили экономические эффекты возможного вступления Таджикистана в состав ЕАЭС
Основные преимущества Таджикистана от возможного вступления в…
Около 2,5 тыс. иностранных студентов отчислились из российских вузов
В России около 2,5 тыс. иностранных студентов…
Пандемия повлияла на сегмент массовых профессий
На вакансии водителей, грузчиков и разнорабочих чаще…