
Фото: © Евгений Биятов, РИА Новости
Более 80 % россиян поддерживают идею ужесточения мер для борьбы с нелегальной миграцией. К такому выводу пришел исследовательский холдинг «Рамир» после проведения совместного с международным сообществом GlobalNR опроса общественного мнения.
Уточняется, что исследование проходило в апреле 2020 года одновременно в нескольких странах. В России было опрошено 800 респондентов в 200 городах страны.
По итогам опроса оказалось, что 81 % россиян поддерживают различные меры, которые ужесточают контроль властей за нелегальной миграцией. За ужесточение законов выступают 85 % людей старше 55 лет. Молодежь лояльнее относится к вопросам миграции. В возрастной группе от 18 до 35 лет жесткие меры поддерживают 79 % опрошенных. Кроме того, терпимее к нелегальной трудовой миграции высказались люди без высшего образования, тогда как 83 % выпускников университетов выступили за введение жестких санкций.
При этом абсолютное большинство россиян не считают вопросы нелегальной миграции основной проблемой России. Опрошенные полагают, что в стране есть другие сложности, которые требуют более пристального внимания.
Отметим, из-за пандемии коронавируса в России меняется подход к вопросам трудовой миграции. С одной стороны, власти идут на гуманизацию законодательства, с другой, стараются ограничить потоки нелегальной миграции и привести процесс к организованному порядку.
Автор: Мария Вавилова.
Другие материалы:
Количество вакансий на стройках выросло в пять раз
В строительном секторе за двенадцать месяцев прошлого…
Нехватка мигрантов спровоцировала в России рост цен на жилье
В некоторых областях России наблюдается рост цен…
Утверждены новые рекомендации для работы мигрантов на стройках
Роспотребнадзор утвердил новые рекомендации для организации работы…
В России проводят исследование по адаптации трудовых мигрантов
Федерация мигрантов России совместно с МГУ проводит…
В Мурманской области отмечается рост числа трудовых мигрантов
В Мурманской области отмечается рост числа трудовых…