
На митинги в столице страны Вене накануне собрались сотни людей. Демонстранты требуют прервать поток беженцев и начать регулировать процесс въезда иностранных граждан, так называемую «ремиграцию». Для того, чтобы достучаться до властей, отчаявшимся австрийцам приходится привлекать к себе внимание плакатами, флагами и дымовыми шашками. Местное население винит еврочиновников в инертном отношении к вопросам миграции, из-за попустительства ответственных лиц растет социальное напряжение и увеличиваются налоговая нагрузка на граждан Австрии.
Протестующие требуют немедленно выселить всех беженцев, чей наплыв серьёзно возрос в 2022 году. Австрийское федеральное управление статистики накануне отчиталось о более 1,5 миллионах иностранцев, пребывавших в стране на начало 2022 году. В основной массе это были представители Германии, Румынии и Сербии. Дальше ситуация начала накаляться с каждым днём и на данный момент в стране находится 80 тыс. украинцев, помимо этого есть и 120 тыс. человек, чьё попадание в страну вызывает массу вопросов. Организатор протестов считает, что все эти люди «дорого обходятся» национальной казне и австрийцам в частности.
Демонстранты шагали по улицам Вены с национальными флагами, а также с плакатами с лозунгами «Ремиграция сейчас». Некоторые из присутствующих зажгли цветные дымовые шашки.
Между тем, протесты в Австрии проходили на протяжении всего 2022 года, и наступивший год не ознаменовался кардинальными изменениями в этом вопросе. К примеру, в сентябре местная ежедневная газета Österreich описала протесты против палаточного городка для украинцев в Санкт-Георген-им-Аттергау. Ситуацию сильно усугубляло то, что местные власти устанавливали палатки для беженцев в центре по уходу за больными. Также кампусы были развёрнуты в федеральных землях Каринтия, Тироль, Форарльберг и Верхняя Австрия. С мнением жителей этих областей был согласен и местный бургомистр, он выражал беспокойство по поводу таких мер поддержки в ущерб собственно австрийцам. После начала заселения украинцев в палаточные городки общественники предлагали перекрыть дорогу в знак протеста дорогу.
Протесты по поводу массовой миграции проходят по всей Европе, но их формат может несколько отличаться. К примеру, участники акций, организованных в Польше, требуют улучшить условия содержания мигрантов. По мнению демонстрантов, мигранты в Лешноволе содержатся в закрытом лагере в ужасных условиях. Местные жители передают им через забор еду и предметы первой необходимости. 3 января подопечные лагеря объявили голодовку, они требовали объяснить, почему их содержат в подобных условиях.