
Телевизионный канал ABC News выпустил репортаж о семье беженцев из Непала, которая после долгих перипетий в попытке спастись от затяжной гражданской войны, смогла объединиться в Австралии. Это произошло после того, как членам семьи пришлось в поисках безопасного убежища перебираться из Индии в Сингапур и оттуда в Малайзию и Индонезию.
Наконец, они добрались до Австралии, где провели два года в центре содержания под стражей в пригороде Мельбурна Данденог. После длительного судебного процесса семье Дахал удалось получить корпоративную визу Save Haven, право на работу и проживание.
Ранее в этом году федеральное правительство создало новый визовый режим под названием Resolution of Status для 20 000 человек, которые имели визу временной защиты (TPV) и корпоративную визу безопасного убежища (SHEV) или подали на нее заявление до февраля 2023 года. С февраля было предоставлено около 4 000 таких разрешений, и МВД обещает обработать оставшиеся 16 500 заявлений в течение следующих семи месяцев.
По словам старшего сотрудника по вопросам политики Ашера Хирша, помимо сложности получения нужных документов для тех, кто находится в лагерях или странах убежища, переезд семьи из трех человек в Австралию может стоить до 20 000 долларов.
Хирш говорит, что его больше всего беспокоит судьба 10 000 человек, которые не имеют права на изменение статуса и остаются в мучительном подвешенном состоянии. Люди, которые не получили статус беженца и исчерпали все возможности остаться в Австралии, должны уехать добровольно или их ждет депортация.
Ранее на портале Media-MIG сообщалось о задержании в Австралии группы по отмыванию денег и эксплуатации иностранных рабочих.