
По сообщению Bloomberg, согласно новому исследованию консалтинговой компании ECA International, стоимость зарплатных пакетов для экспатов в Сингапуре выросла на 4% в прошлом году, в то время как для иностранных работников в Гонконге — упала.
Общая сумма пакетов выплат и льгот для менеджеров среднего звена из других стран в Сингапуре выросла до 258 762 долларов, в основном из-за более высоких затрат на аренду. Увеличение сократило разрыв с конкурирующим Гонконгом, где типичные пакеты для экспатов упали на 2% до 278 020 долларов.
Несмотря на падение в реальном выражении, Гонконг поднялся на три позиции и стал пятым по дороговизне местом в мире для отправки рабочих-экспатов. Сингапур занял 16-е место в рейтинге. Первое место сохранила Великобритания, где средний пакет, включающий зарплату, налоги и льготы, такие как проживание, международное обучение и коммунальные услуги, составил 441 608 долларов, хотя зарплата составила всего 18% от общей суммы.
Япония, Индия и Китай заняли второе, третье и четвертое места в глобальном рейтинге MyExpatriate Market Pay Survey.
«Резкий рост стоимости проживания для экспатриантов в Сингапуре ощущается как местными жителями, так и экспатами, что нашло отражение в увеличении стоимости льгот в пакетах для экспатриантов на 9% в долларовом выражении», — заявил Ли Куэйн, региональный директор ECA International по Азии.
Сильный доллар поднял США на семь позиций и привел к девятому месту в рейтинге, при этом средний пакет вырос до 272 770 долларов, несмотря на небольшое снижение зарплат экспатов.
Ранее на портале Media-MIG сообщалось о восстановлении за счет иностранной рабочей силы авиационного сектора Гонконга.