
Сербский парламент продолжает работать над поправками к Закону о гражданстве и Закону об иностранцах, которые упростят приезжим из других государств процессы получения сербского паспорта и разрешения на работу.
Как сообщает издание «Балканист», если поправки, которые рассматривают парламентарии, будут приняты, на гражданство Сербии можно будет претендовать, имея на руках постоянный вид на жительство. А вид на жительство можно будет получить после легального пребывания в Сербии в течение трех лет, а не пяти, как сейчас. При этом рабочую визу будет нужно продлевать не каждый год, а раз в три года.
Также поправки дадут работодателям возможность оформлять виды на жительство и рабочие визы для иностранных сотрудников непосредственно в МИД Сербии. Таким образом будет ускорен и упрощен процесс легализации специалистов, пребывающих в страну из-за границы.
Иностранцы, состоящие в браке с гражданами Сербии, смогут претендовать на получение гражданства, спустя десять лет с момента .
Кроме того, визы в Сербию станут электронными. Хотя россиянам для поездки в эту страну виза не нужна.
Напомним, ранее Media-MIG рассказал о том, как Сербия смогла создать благоприятные условия для привлечения высококвалифицированных IT-специалистов, и какой пример в этой области с нее следовало бы взять России.