
По сообщению южнокорейского издания Pulse News, президент страны Юн Сок Ель поручил министерствам изучить меры по интеграции разрозненного управления иностранными рабочими, проживающими в Южной Корее, для комплексного и гибкого использования иностранной рабочей силы в соответствии с динамикой рынка.
Юн подчеркнул хроническую нехватку рабочей силы на промышленных объектах, объяснив это структурными факторами, такими как сокращение населения трудоспособного возраста. В ответ премьер-министр Хан Дак Су сообщил, что при канцелярии премьер-министра в кратчайшие сроки будет создана целевая группа по комплексному управлению иностранными рабочими с участием соответствующих министерств, ответственных за политику в области иностранных трудовых ресурсов.
Число иностранных резидентов в Южной Корее превышает 2,35 миллиона, ежегодно в страну въезжает около 100 000 иностранцев. Несмотря на это, различные министерства продолжают проводить отдельную политику в области трудовых ресурсов, что приводит к путанице. Например, Минюст, контролирующий выдачу иностранных виз, и Министерство занятости, отвечающее за иностранную рабочую силу через систему разрешений на трудоустройство, формулируют независимую политику.
Ранее министр юстиции Хан Дон Хун официально утвердил создание иммиграционной администрации, в то время как министерство работает над улучшением пограничного контроля и иммиграционной системы. Правительство планирует опубликовать базовый план для иностранцев в следующем месяце и продолжить создание специальной организации.
Ранее на портале Media-MIG вышла новость о демографическом кризисе в Южной Корее, провоцирующем нехватку рабочих рук.