
В Турции пройдет «Международная неделя русского языка Восток-Запад». Мероприятия запланированы на 7–13 сентября 2023 года, а основные очные события начнутся 11 сентября в Стамбуле. Об этом сообщает официальный портал Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.
Для обсуждения актуальных проблем русистики в Турции соберутся представители более чем 20 стран Европы, Азии и Северной Африки — преподаватели русского языка, а также — заведующие профильными кафедрами и отделениями высших учебных заведений. Они будут обсуждать международное академическое сотрудничество, место русского языка в системе глобальной высшей школы, новейшие методики преподавания русистики.
В рамках «Недели» педагоги-русисты получат возможность повысить уровень профессиональной квалификации в сфере лингводидактического тестирования.
В числе основных тем недели: особенности преподавания русского языка в конкретных странах, использование новейших цифровых технологий в педагогическом процессе, межвузовское взаимодействие, учебная литература, лингводидактическое тестирование и перспективы сетевых программ.
Организаторами «Недели» выступают Россотрудничество, Институт русского языка РУДН, Университет Ибн Халдун, Ассоциация преподавателей-русистов и переводчиков Турции, а также Русский дом в Анкаре.
Выбор места проведения «Недели» не случаен. В последнее время русистика в Турецкой Республике стремительно развивается. Уже два года русский язык является обязательным для изучения во всех турецких вузах, готовящих специалистов в сфере туризма и рекреации.
Ранее Media-MIG писал о всетурецкой олимпиаде по русскому языку, проходившей в Анкаре.