
В странах Содружества Независимых Государств (СНГ) на 2023 год, который по инициативе президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева объявлен Годом русского языка, было запланировано свыше 160 различных культурных и образовательных мероприятий. И более половины этих мероприятий уже успешно реализованы. Об этом в беседе с агентством ТАСС рассказал генсек СНГ Сергей Лебедев.
По словам генерального секретаря, в число главных событий Года русского языка вошли проведенные в странах Содружества научные конференции, педагогические семинары, встречи преподавателей русского языка и литературы, а также театральные и кинофестивали.
Судя по тому, как проходят запланированные на текущий год мероприятия, можно с уверенностью сказать, что русский язык, несмотря на сокращение его употребления на пространстве СНГ и за его пределами, все же по-прежнему является средством международного общения и пользуется популярностью, добавил Лебедев. И Россия, по его словам, продолжит прикладывать усилия к тому, чтобы за русским языком и в будущем сохранялась эта важная роль.
Напомним, ранее издание Media-MIG рассказало об организованных Домом Москвы в Ереване курсах повышения квалификации для учителей-русистов из армянских школ, благодаря которым в Армении, как ожидается, повысится общий уровень владения русским языком.