31  Марта  2023,  Пятница
18:00, 3 февраля 2022
Единая федеральная структура

В парламенте предложили создать ведомство, отвечающее за миграционную политику

Фото: © Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров ©council.gov.ru

Идея создания отдельной федеральной структуры, в ведении которой находились бы вопросы по всем аспектам государственной политики в сфере миграции от трудоустройства до оценки рисков миграционных кризисов, была озвучена в ходе круглого стола в пресс-центре «Парламентской газеты» первым замглавы Комитета Совета Федерации по международным делам Владимиром Джабаровым.

«Миграционную политику в России должно вести отдельное серьезное ведомство. Это должна быть единая федеральная структура, которая будет заниматься различными сферами, связанными с миграцией, от трудовых отношений до вопросов безопасности», — заявил сенатор.

Предпосылкой дискуссии послужило предложение европейским парламентам председателя Парламентской ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ), спикера Госдумы Вячеслава Володина создать единые стандарты для преодоления миграционных кризисов. Обращение прозвучало на фоне ухудшения ситуации с беженцами на белорусско-польской границе. 

Напомним, что в России уже существовала самостоятельная федеральная служба, определяющая государственную миграционную политику и упраздненная в 2016 году. Полномочия ФМС России сегодня переданы Главному управлению по вопросам миграции МВД России.

Подписывайтесь на Media-mig.ru в Новостях, Дзен и Телеграмм.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter