14:11, 8 сентября 2022

В новом учебном году в Таджикистане открылись ещё пять школ с обучением на русском языке

© Пресс-служба Президента РФ
© Пресс-служба Президента РФ

В церемонии открытия по видеосвязи приняли участие Президент РФ Владимир Путин и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. В поздравительной речи Владимир Путин отметил, что учебный процесс в школах будет построен по российским образовательным программам и стандартам.

Школы, учениками которых стали 5 тыс. детей заработали в городах Душанбе, Ходжент, Бохтар, Куляб и Турсунзаде. Всего же в стране открыты 39 школ с обучением на русском языке, в которых учится свыше 27 тыс. учеников. «Кроме того, функционирует также больше 160 смешанных таджикско-русских школ с охватом порядка 70 тыс. школьников. В соответствии с государственными стандартами преподавание русского языка является обязательным элементом учебных программ», — приводит данные Минпросвещения РФ со ссылкой на Президента Республики Таджикистан.

Также Минпросвещения РФ уже пятый год реализует проект «Российский учитель за рубежом». В стартовавшем учебном году в проекте примут участие 350 педагогов из 49 регионов России. Учителя будут преподавать русский язык и ряд общеобразовательных предметов на русском языке в семи странах: Турции, Вьетнаме, Сербии, Киргизии, Монголии, Таджикистане и Узбекистане.

Подписывайтесь на Media-mig.ru в Новостях  Дзен  Telegram.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter