
В церемонии открытия по видеосвязи приняли участие Президент РФ Владимир Путин и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. В поздравительной речи Владимир Путин отметил, что учебный процесс в школах будет построен по российским образовательным программам и стандартам.
Школы, учениками которых стали 5 тыс. детей заработали в городах Душанбе, Ходжент, Бохтар, Куляб и Турсунзаде. Всего же в стране открыты 39 школ с обучением на русском языке, в которых учится свыше 27 тыс. учеников. «Кроме того, функционирует также больше 160 смешанных таджикско-русских школ с охватом порядка 70 тыс. школьников. В соответствии с государственными стандартами преподавание русского языка является обязательным элементом учебных программ», — приводит данные Минпросвещения РФ со ссылкой на Президента Республики Таджикистан.
Также Минпросвещения РФ уже пятый год реализует проект «Российский учитель за рубежом». В стартовавшем учебном году в проекте примут участие 350 педагогов из 49 регионов России. Учителя будут преподавать русский язык и ряд общеобразовательных предметов на русском языке в семи странах: Турции, Вьетнаме, Сербии, Киргизии, Монголии, Таджикистане и Узбекистане.