
В ЛДПР подготовили проект закона, по которому материнский капитал предлагается выдавать только гражданам России, которые родили ребенка, получившего российское гражданство с момента рождения.
Текст законопроекта появился в телеграм-канале заместителя руководителя фракции ЛДПР в Государственной Думе Ярослава Нилова.
«Подготовили к внесению в Госдуму законопроект, защищающий нашу систему социального обеспечения от излишней нагрузки», — пишет Ярослав Нилов и дает разъяснения своим словам. По его мнению, меры социальной поддержки и материнский капитал в частности должны предоставляться женщинами, которые в период деторождения являются гражданками России.
Он также заявляет, что «следует убрать вероятность», когда женщина-иностранка с уже родившимися детьми может получить гражданство России и в дальнейшем претендовать на материнский капитал. Как пишет Ярослав Нилов, тема миграции в России «обостряется», а отрасль социальной поддержки в стране «не резиновая».
При этом депутат отметил, что требования нового законопроекта не касаются населения новых российских территорий. Что странно, ведь там также проживает население, которое в массе своей было гражданами Украины, ДНР и ЛНР. В этой связи непонятно, по какому именно принципу Нилов предлагает делить тех, кто достоин материнского капитала, а кто — нет.
Отметим, что тема материнского капитала и пересечения границ возникла в феврале, но несколько в ином контексте. В Госдуме тогда поставили вопрос о целесообразности выплат для гражданок России, которые рожают детей за рубежом. Подробнее об этом — в материале Media-MIG.