
Куйбышевский районный суд Иркутска поставил точку в деле об организации двумя предприимчивыми местными жителями условий для нелегальной миграции в Россию десятков выходцев из ближнего зарубежья. По данным следствия, в 2019–2020 годах они за денежное вознаграждение организовали подписание фиктивных трудовых договоров между российскими фирмами и 57 мигрантами. В дальнейшем с использованием этих документов иностранцы безосновательно становились на миграционный учет в Иркутске.
Однако незаконный промысел продолжался недолго. Деятельность «комбинаторов» попала в поле зрения сотрудников УФСБ России по Иркутской области. Силовики пресекли нарушения и провели расследование, установив все детали преступления. Как пишет портал i38, деятельность правонарушителей была квалифицирована по части 2 статьи 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору или организованной группой»).
Одна из фигуранток дела переехала в Краснодарский край, но ее нашли и там. После задержания она десять месяцев провела в следственном изоляторе.
Согласно решению суда, оба организатора незаконной схемы приговорены к двум с половиной годам лишения свободы условно. Испытательный срок для них составит два года. Документы мигрантов, воспользовавшихся их услугами, признаны недействительными. Иностранцам пришлось вернуться на родину.
Ранее Media-MIG писал о том, как в Иркутской области была пресечена деятельность «оборотней в погонах», оказывавших содействие нелегальной миграции.