
Члены думской фракции «Справедливая Россия – За правду» проведут сегодня в нижней палате парламента заседание экспертной группы по урегулированию ситуации с беженцами, прибывающему в Россию. Об этом Media-MIG сообщили в пресс-службе сопредседателя справедливороссов Захара Прилепина.
Участие в мероприятии примут депутаты Госдумы Елена Драпеко, Александр Ремезков и Дмитрий Кузнецов, а также сенатор Сергей Безденежных.
Они обсудят вопросы совершенствования миграционного законодательства, а также пути решения сложностей, с которыми сталкиваются беженцы.
Согласно данным Росстата, за прошлый год временное убежище в РФ получили более 98,6 тыс. человек, статус вынужденного переселенца — 17, статус беженца — 12. Наибольшее число иностранцев, имеющих ранее приведенные статусы, составляют граждане Азербайджана, Украины и Афганистана.
Временное убежище среди субъектов РФ чаще предоставлялось на Кубани (6,3 тыс.), в Петербурге, Подмосковье и Ленинградской области (по 5,9 тыс.), в Воронежской области (4,7 тыс.). Каждый седьмой беженец проживает в Москве, а вынужденные переселенцы пребывают в основном в Петербурге, Ленинградской области, Северной Осетии и Ингушетии.
Ранее Media-MIG сообщал, что беженцы получат возможность освоить новую профессию в российских ЦЗН.
- В Госдуме обсудят рекомендации по решению проблем социокультурной адаптации мигрантов
- МВД призывает выдавать разрешительные документы всем неговорящим по-русски мигрантам, приспосабливая к их обучению российские общественные институты и систему налогообложения
- В Госдуме пройдет обсуждение законопроектов по совершенствованию миграционного законодательства РФ
- Депутат Госдумы предложил запретить трудовым мигрантам снимать жилье и работать без дактилоскопии