
Такая цифра — один из результатов комплекса оперативных и профилактических действий по борьбе с миграционными нарушениями «Нелегал-2023». Его первый этап в области завершился 25 июня. Работники органов внутренних дел осуществили почти 660 различных проверочных мероприятий.
О них информирует пресс-служба МВД России по Амурской области. Всего в ходе рейдов полицейские выявили почти 180 различных правонарушений в сфере миграционного законодательства. Органами принято решение о выдворении за пределы государства 35 лиц с иностранным гражданством. Еще 12 мигрантам запретили въезжать в Россию. Наведались стражи правопорядка и в места пребывания приезжих, что привело к открытию двух уголовных дел по фактам фиктивной постановки на учет. Также значимым для местных полицейских итогом операции «Нелегал-2023» стало задержание иностранного гражданина, объявленного ранее в федеральный розыск.
Напомним, что недавно Управление по вопросам миграции Амурской области делилось результатами работы за 2022 год. Выяснилось, что на территории региона пребывают 27 тысяч иностранных граждан и почти 90% из них приехали в страну с целью трудоустройства. Известна и статистика миграционных нарушений на территории области. Подробнее — в материале Media-MIG.