
Ослабление рубля может привести к тому, что из России начнут массово уезжать гастарбайтеры из стран Центральной Азии, в том числе представители Узбекистана, так как их доходы серьезно сократятся. Но российский рынок труда не останется без иностранных работников, так как на место уехавших азиатов можно будет пригласить граждан Северной Кореи. Такое мнение высказал экономист Евгений Петров, слова которого приводит портал UPL24.
Ранее глава узбекской диаспоры в Москве Бахрам Исмаилов, заявил, что около половины его соотечественников, работающих в России, думают о том, чтобы уехать. Как отмечают по этому поводу эксперты, рабочие из Центральноазиатских стран в последнее время все чаще рассматривают в качестве страны, куда можно поехать на заработки, не Россию, а Великобританию, Южную Корею, страны арабского мира и Турцию. Ведь там зарплаты там гораздо выше, чем в РФ, а сами эти страны принимают все больше приезжих из Центральной Азии.
Поэтому, считает экономист Евгений Петров, России, чей трудовой рынок испытывает нехватку рабочих рук, возможно, вскоре придется искать альтернативный источник гастарбайтеров.
Но если центральноазиатские рабочие покинут Россию им на смену придут мигранты из Северной Кореи, которые готовы работать за меньшие деньги. Тем более, что отношения между РФ и КНДР это вполне позволяют, а ситуация в Северной Корее такова, что переманить оттуда работников в Россию не составит труда, добавил Петров.
Напомним, ранее Media-MIG привел мнение председателя Комиссии по безопасности ОП России Михаила Аничкина о том, что российскому рынку труда нужны высококвалифицированные специалисты.