
По сообщению Рейтер, Тунис выселил сотни мигрантов из африканских стран в пустынный район вдоль границы с Ливией. Свидетели сообщают, что еще десятки человек были высланы железнодорожным транспортом.
Столкновения между мигрантами и местными жителями продолжались в течение недели в портовом городе Сфакс. Один тунисец был убит, сообщила полиция. Жители жаловались на агрессивное поведение мигрантов, в то время как мигранты жаловались на расистские оскорбления.
Тысячи нелегальных африканских мигрантов устремились в Сфакс в последние месяцы с целью отправиться в Европу на лодках, принадлежащих торговцам людьми.
Моез Баракалла, представитель власти из Сфакса, заявил, что власти обеспечили мигрантов питанием и медикаментами и отправили около 1 200 из них в районы вблизи ливийской и алжирской границ. Он сказал, что сотрудники пограничной службы безопасности взяли на себя ответственность за мигрантов и примут решение о дальнейших шагах.
Правозащитники в Сфаксе сообщали об избиениях мигрантов, выселении из арендованного ими жилья и незаконных задержаниях местными жителями в течение последних нескольких дней, прежде чем вмешалась полиция и восстановила порядок.
В прошлом месяце сотни жителей Сфакса протестовали против присутствия тысяч мигрантов и просили власти депортировать их, заявляя, что Сфакс не должен превращаться в город беженцев.
Тунис испытывает давление Европы, требующей остановить массовый отъезд мигрантов со своих берегов. Ранее на портале Media-MIG вышла новость о предложенной Францией Тунису финансовой помощи для борьбы с «лодочными» нелегалами.