
Минпросвещения РФ обеспечит создание 65 русскоязычных центров в 56 государствах мира. Такие данные следуют из презентации главы ведомства Сергея Кравцова на форуме «Формируя будущее».
Почти 400 педагогов участвуют в программе «Российский учитель за рубежом». Проект действуют в семи странах. В следующем году число участников программы увеличится более чем в полтора раза, добавил министр.
В настоящее время русский язык по своей конкурентоспособности вошел в пятерку лучших по итогам прошлого года. Это указывает на востребованность русского языка и российского образования во всем мире. Яркое подтверждение тому — увеличение числа иностранных граждан в отечественных вузах. В частности, если в прошлом году в России получали образование 351 тыс. иностранцев, то к 2030 году эта цифра может увеличиться до 435 тыс.
Иностранные абитуриенты нередко выбирают Россию, поскольку отечественное образование ценится во всем мире. Но в то же время в РФ обучение обходится дешевле, чем в странах Западной Европы и Северной Америки.
Кроме того, Россией выделяются и ежегодно расширяются бюджетные квоты на поступление иностранцев. По этой причине создание и расширение сети русскоязычных центров за рубежом будет актуально, как минимум, до конца текущего десятилетия.
Ранее, как сообщал Media-MIG, премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о старте проекта по возведению девяти русскоязычных школ в Киргизии.