
Посол России в ОАЭ Тимур Забиров поделился с общественностью и СМИ подробностями мероприятий по популяризации русского языка в этой ближневосточной стране.
По словам дипломата, в Объединенных Арабских Эмиратах ежегодно проходят круглые столы по русистике. Участники прошлогоднего круглого стола обсуждали связь между музыкой и литературой, а прошедшего в апреле текущего года — российскую поэзию. Забиров также подчеркнул, что культурные связи между ОАЭ и РФ укрепляют российские артисты, гастролирующие в ближневосточном регионе.
Посол принял непосредственное участие в международной акции «Тотальный диктант». На территории ОАЭ его писали в русской школе в Абу-Даби. Забиров лично зачитал текст участникам мероприятия. Кроме того, он прочитал небольшую лекцию о российском географе, этнографе и литераторе Владимире Арсеньеве.
Дипломат позитивно оценил роль «Тотального диктанта» в жизни русских общин за рубежом, так как акция создает дополнительную возможность для общения. Кроме того, она повышает интерес иностранцев к изучению русского языка.