
Российский Государственный институт русского языка имени Пушкина и тегеранский международный институт Данешпажухан Пардис шариф Иран-Русь подписали соглашение о сотрудничестве. Сообщает портал Фонда «Русский мир».
Основная тема документа — организация тестирования на знание русского языка, как иностранного. В соглашении оговариваются вопросы, связанные, и с очным, и с дистанционным форматом проведения проверки знаний.
Иранское высшее учебное заведение проводит работу в сфере преподавания русского языка и помогает иранским гражданам, которые планируют поездки в Российскую Федерацию — в том числе, с целью получения высшего образования.
В последние годы популярность русского языка в Иране стремительно растет. Он изучается в десяти высших учебных заведениях страны, а теперь началось его массированное внедрение на уровне среднего образования.
Ранее Media-MIG писал о том, что в Иране русский введен в часть программы средних школ. Его изучают в качестве иностранного языка (по выбору).