
В Ведомстве сообщили, что с 3 апреля российские регионы должны начать вакцинацию от кори. Сроки окончания противоэпидемических мероприятий ограничены концом декабря 2023 года. Запланированные мероприятия основаны на Постановлении министерства юстиции РФ № 1 от 08.02.2023 г. В группе риска по кори в России не только местные жители, но также трудовые мигранты, не прошедшие иммунизацию у себя на родине или не переболевшие этой инфекцией прежде. Минюст требует от руководителей исполнительных органов субъектов РФ провести активное информирование граждан, в том числе трудовых мигрантов и их работодателей, о преимуществах иммунопрофилактики от кори. Исполнителям вменяется также проведение работ по выявлению лиц из числа детского и взрослого населения (в том числе реди лиц, ведущих кочевой или полукочевой образ жизни) и не имеющих места постоянного проживания.
Сейчас в Роспотребнадзоре ситуацию с заболеваемостью корью в России называют «контролируемой». Сложной остается ситуация со вспышками заболевания в приграничных с Россией странах: Таджикистане, Казахстане и Украине. Это создает риски для дополнительного возникновения очагов кори в стране.
Рост заболеваемости корью активизировал и международные контакты в сфере санитарно-эпидемиологической безопасности. В настоящее время заключено соглашение между Россией и Таджикистаном о сотрудничестве в этой сфере области, продолжаются переговоры об аналогичном сотрудничестве с Кыргыстаном.