
На рассмотрение в Госдуму внесён проект закона, предлагающий виртуальную регистрацию юридического лица. Предлагается реализовать практику регистрации юридических лиц по электронному адресу, сформированному в специальной информационной системе. Законопроект может стать частью правовой базы для создания цифровой системы в сфере регулирования трудовой миграции.
В частности, юридические лица непосредственно из личных кабинетов смогут регистрироваться в реестре работодателей для иностранных граждан. Проверка на соответствие условиям регистрации будет проходить автоматически и займет доли секунды. Преимущество реестра в том, что в нём на равных участвуют как крупные компании, так и малый бизнес. Размещаемые вакансии будет доступны для всех на одинаковых условиях.
Инициатива укладывается в рамки программы цифровизации государственного управления. Помимо цифровизации данная мера будет способствовать популяризации удалённых форм работы, а малый и средний бизнес смогут сэкономить на аренде и содержании офиса.
При регистрации учётной записи (личного кабинета) государственная информационная система автоматически создаст юридический адрес. На этот адрес будут приходить юридически значимая информация в виде сообщений непосредственно в личный кабинет или в виде электронных писем на привязанную к кабинету электронную почту (по аналогии с порталом Госуслуг).
Обязательным остаётся предоставление информации о населённом пункте или муниципалитете, в котором присутствует исполнительный орган или человек с правом представлять юрлицо.
Напомним, ранее Media-MIG сообщал про популярность электронных сервисов для мигрантов.