
По сообщению South China Morning Post, иностранные правозащитные организации заявляют, что условия работы мигрантов, занятых на тайваньском рыболовецком флоте, втором по величине в мире, — это условия «принудительных работ».
Рабочая группа по морепродуктам — международная коалиция правозащитных, трудовых и экологических организаций — призвала Управление Госдепа США по мониторингу торговли людьми и борьбе с ней понизить статус Тайваня с уровня 1 до уровня 2 в своем «Отчете о торговле людьми за 2023 год».
Мигранты из Индонезии, Вьетнама и Филиппин составляют большую часть рыболовецких бригад Тайваня численностью 35 000 человек, но есть тенденция к переезду трудовых мигрантов в другие страны. Минтруда Тайваня заявило, что ослабит правила, чтобы впустить еще 28 000 трудящихся-мигрантов. Сегодня на Тайване проживает около 720 000 трудовых мигрантов.
Рыболовство, хотя и не является основой высокотехнологичной экономики Тайваня, но дает работу людям в многочисленных прибрежных городах острова.
Чиновники поставили цель к 2030 году нанять 140 000 неквалифицированных работников. Тайвань изо всех сил пытается восполнить нехватку рабочей силы, вызванную низкой рождаемостью и сокращением численности населения.
Правительство уверяет, что «добилось улучшений за последние годы», таких как повышение зарплаты экипажей и установка камер видеонаблюдения на судах. Камеры помогают контролировать рабочее время.
Ранее на портале Media-MIG была опубликована новость об изменениях миграционной практики Китая в ответ на изменения «политики нулевой терпимости» к ковиду.