
Курс американской валюты достиг психологически важной отметки — 100 рублей за доллар и продолжает повышаться. В России это может негативно сказываться на доходах трудовых мигрантов из среднеазиатских государств.
Портал BFM.ru, ссылаясь на экспертную аналитику, сообщает о понижении заработков почти на треть, так как вырученные российские рубли иностранцы чаще всего меняют на доллары для отправки родственникам. Если в прошлом году трудовой мигрант мог заработать в среднем за месяц 550 долларов, то сейчас выходит около 350.
Важный фактор также в том, что падение рубля наблюдается не только к доллару, но и к другим валютам стран СНГ. Например, таджикский сомони усилился на 35% в сравнении с показателем 2021 года.
Такие перемены в перспективе могут стать поводом к возвращению многих иностранцев на родину. Однако, как сообщает петербургский канал 78, пока российское ФСБ наблюдает лишь рост числа мигрантов. Уже за первый квартал текущего года в Россию въехало иностранцев в полтора раза больше, чем за аналогичное время в 2022 году. На тот момент доллар уже стоил около 80 рублей.
Аналогичные прогнозы о падении привлекательности России для трудовой миграции были и в прошлом году. О причинах, по которым подобные прогнозы могут вновь не оправдаться, ранее рассказывал Media-MIG.