
Снижение показателей преступности существенное — на 43 %, сообщил заместитель начальника УМВД по Калужской области Владимир Дулин на заседании областного правительства. Есть позитивная статистика и в отношении преступлений, совершаемых против иностранных граждан, она еще более впечатляющая, таких случаев стало на 59 % меньше.
Также на заседании прозвучала информация о том, что количество трудовых патентов, выданных гражданам с безвизовым порядком въезда в РФ, снизилось на треть.
В Боровском МФЦ были установлены видеокамеры, помогающие выявить отсутствие необходимого навыка — владения русским языком у трудовых мигрантов, несмотря на наличие соответствующего сертификата. В прошлом году таких случаев было свыше 500, в первом квартале этого года — 136.
Кроме того, снизилось количество браков с мигрантами — с 1 524 до 760. При этом за 2022 год 76 фиктивных браков с иностранцами судами были признаны недействительными.
Также за первый квартал этого года проверены 426 предприятий, использующих иностранную рабочую силу. Антитеррористические и антиэкстремисткие рейды совершены по рынкам и местам проживания мигрантов, в результате выявлено 506 нарушений миграционного законодательства.
Власти Калужской области уверены, что за наведение порядка в сфере миграции выступает более 64% населения региона. Первые результаты жесткие меры дали еще год назад.
Напомним, что ранее Media-MIG сообщал о том, как в Калуге рассказывали о методах борьбы с фиктивным гражданством.