
По сообщению France 24, девяти египтянам, подозреваемым в контрабанде людей, связанной со смертельным исходом крушения перегруженного судна с мигрантами у берегов Греции, предъявлены обвинения в торговле людьми.
Мужчины были арестованы на прошлой неделе в порту Каламата после того, как пережили кораблекрушение ранним утром 14 июня в греческих водах. В результате погибло, по меньшей мере, 82 человека. Есть опасения, что еще сотни пропадут без вести.
Подозреваемым предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве и создании преступной организации. В случае признания вины им грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.
Мужчины отрицали обвинения во время слушания в магистрате в Каламате, которое длилось более 10 часов, однако имеются показания других выживших о роли этой группы египтян в организации незаконной транспортировки людей.
Официальные лица говорят, что мигранты, находившиеся на борту лодки, которая перевернулась в Ионическом море на прошлой неделе, отправились из Ливии в Италию.
Власти до сих пор не имеют четкого представления о том, сколько человек находилось на борту судна, когда оно затонуло. Оценки варьируются от 400 до более чем 700.
Фрегат ВМС Греции, патрульный катер и четыре других судна во вторник снова прочесали воды у полуострова Пелопоннес, где исчезли мигранты. Но надежды найти выживших через неделю после катастрофы были невелики.
Ранее на портале Media-MIG вышло сообщение об «ужасающем» кораблекрушении в греческих водах.