
Статистика о числе трудовых мигрантов в стране была опубликована Министерством внутренних дел Казахстана. С 1 января 2023 года Казахстаном было выдано более 90 000 различных документов и разрешений, связанных с работой и проживанием иностранцев, сообщает издание «Московский Комсомолец».
Из них 76 058 разрешений было выдано трудовым мигрантам из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС): 62 237 — гражданам России, 10 680 — гражданам Киргизии, 1 888 — гражданам Армении, 1 253 — гражданам Беларуси. По сферам трудоустройства иностранных работников из государств ЕАЭС информация отсутствует.
В то же время, 14 762 документа было выдано трудовым мигрантам из Китая (3 729), Узбекистана (1 967), Индии (1 461), Турции (1 454). Наибольшая доля данных работников представлена в секторе сельского хозяйства, строительства и горнодобывающей промышленности.
Отметим, что недавно Казахстан ужесточил правила нахождения для граждан ЕАЭС и других иностранцев. Теперь первые могут находиться в стране только 90 суток в течение 180-дневного периода, а вторые только 30 суток за аналогичный период. Ранее гражданам ЕАЭС для начала нового периода было достаточно просто выехать и сразу же заехать в страну, после чего счет дней пребывания начинался заново. В феврале этого года МВД страны также ужесточило правила оформления разрешений на временное и постоянное проживание.
Ранее Media-MIG писал о планах борьбы Казахстана с интеллектуальной эмиграцией.