
Конкурс среди иностранных студентов и курсантов на лучшее прочтение стихов Александра Пушкина состоялся в Костромском государственном университете. Об этом сообщает ГТРК «КОСТРОМА», корреспонденты которого присутствовали на мероприятии.
Соревновались в выразительности прочтения пушкинских строк около двадцати студентов и курсантов из трех местных вузов. Они читали стихи сначала по-русски, а затем — на иностранных языках. Некоторые переводили великого поэта самостоятельно. Лирика Пушкина звучала на китайском, хинди, суахили, корейском, казахском языках.
Африканские курсанты костромской академии РХБЗ рассказали о том, что предки Пушкина родом с их континента, поэтому читали поэта еще до приезда в Россию.
За поэтическими соревнованиями наблюдали костромские студенты-филологи, по мнению которых подобные мероприятия объединяют людей вне зависимости от национальности.
Победителем на конкурсе стал Шадрак Мунбенди, наиболее проникновенно прочитавший стихотворение «Клеветникам России».
Ранее Media-MIG писал о проведении конкурса на лучшие вопросы по истории русского языка.