
Участие в мероприятии принимают 50 руководителей школ и более 300 преподавателей.
Форум проводится с целью повышения профессионального уровня педагогов, а также обмена опытом и навыками методической работы и взаимодействия с учениками.
Глава Минобразования Таджикистана Джамшед Хабибулло подчеркнул, что русский язык играет значимую роль в отношениях между Душанбе и Москвой.
Популяризация русского языка в Таджикистане играет особую роль, поскольку немалое число граждан республики едут в Россию на заработки или для получения образования. Согласно данным Росстата, в 2022 году из Таджикистана в РФ приехали 186 560 человек, по этому показателю среднеазиатская республика занимает лидирующее положение. Кроме того, Таджикистан по итогам прошлого года обеспечил наибольший миграционный поток (+87 268).
Ранее Media-MIG сообщал, что в Душанбе глава национального парламентского комитета по международным делам Саидмурод Фаттохзода и посол РФ Семен Григорьев обсудили развитие русского языка в стране.
В настоящее время в Таджикистане осуществляют образовательную деятельность русскоязычные школы, филиалы ведущих российских вузов, а также Российско-таджикский славянский университет, где студенты обучаются на русском языке.