
Перед пленарным заседанием Госдумы заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» Андрей Кузнецов анонсировал новый законопроект, который ужесточит требования к мигрантам в отношении знания русского языка.
Депутат отметил, что в России давно назрела необходимость в усилении механизмов регулирования миграционными процессами. На данный момент, по его словам, нет ответственного лица, с которого можно было бы спросить за неисполнение мигрантами норм по знанию русского языка, российских истории и законодательства РФ.
С каждым годом в страну приезжает большое количество мигрантов, подавляющая часть которых состоит из низкоквалифицированных рабочих. Принимая во внимание, что, к тому же, основная доля трудовых мигрантов — это люди, выросшие после распада СССР, депутаты решили внести на рассмотрение Госдумы законопроект, ужесточающий требования к получению гражданства РФ.
Возрастные рамки сдающих экзамен по русскому языку будут расширены. Одна группа будет включать в себя подростков с 14 до 17 лет. Как полагает Кузнецов, что ребёнок в таком возрасте уже способен учиться и освоить основы языка. В другой выделенной группе будут люди старше 60-65 лет, у которых базовые знания русского языка исторически должны присутствовать.
Ранее Media-MIG писал о замечаниях заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева относительно недостатков системы обучения русскому языку иностранцев.