
Эксперт прокомментировала текущую демографическую ситуацию на территории России. Она рассказала о перспективах увеличения численности населения, а также оценила его прирост за счет внешней миграции.
Об этом доктор экономических наук и главный научный сотрудник Института демографических исследований РАН рассказала на конференции в Пензенском государственном университете. Она напомнила, что основные факторы демографических изменений — естественный рост населения по разнице родившихся и умерших, а также миграционные потоки. Последнюю составляющую можно воспринимать как достаточно условную в российских условиях:
«Сейчас в стране наблюдается естественная убыль населения и небольшой миграционный прирост. Причем он условный. Мы считаем трудовых мигрантов, а это не постоянное население. Последняя перепись населения показала, что рост произошел благодаря административному приращению территорий. А если его убрать — убыль остается».
Профессор отметила, что до распада Советского Союза каждый год население страны увеличивалось на миллион, что длилось почти 30 лет. Сейчас, по ее словам, для улучшения демографической ситуации требуются повышение стабильности на рынке труда — как можно больше работающих граждан должны иметь стабильный доход и не попадать за черту бедности, для появления новых многодетных семей. Развитие финансовых и технологических составляющих экономики будет способствовать также положительному миграционному росту.
Ученая рассказала и о векторах внутренней трудовой миграции в стране. Основные потоки работающих граждан сегодня идут в Москву и область, Северную столицу и Краснодарский край. Также многие едут в Западную Сибирь. Сельские пространства пустеют и сама Ольга Воробьева выступает за деурбанизацию с повышенным уровнем комфорта для деревни в виде улучшения инфраструктуры.