
Строительная отрасль столкнулась с острым дефицитом кадров на Дальнем Востоке России. Ранее были обнародованы амбициозные планы по реновации 25 городов региона. Но по оценке ситуации стало понятно, что все далеко неоднозначно и требует неординарных решений.
Отметим, что на Дальнем Востоке около 380 тыс. человек заняты в строительной отрасли. Это составляет около 8% от общего числа трудоспособного населения региона, которое насчитывает 3,9 млн человек.
На первом форуме молодых строителей России участники определили, что данной отрасли в Дальневосточном округе требуется порядка 30 тыс. работников. Однако при резком росте объёмов строительных заказов, по оценке экспертов, дефицит кадров составит 30% от текущего рынка, то есть около 100 тыс. человек.
Критичность ситуации определяется тем, что, например, в Хабаровском крае на 26 вакансий из строительной отрасли приходится лишь один соискатель с необходимой квалификацией. Например, есть острая потребность в высококвалифицированных архитекторах, проектировщиках, геодезистах, инженерах-строителях, сметчиках.
Участники рынка рассказывают, что кадровый голод раньше гасили иностранными гражданами, поначалу китайцами, а затем северными и южными корейцами. В нынешнее время их заменяют узбеки и киргизы. К сожалению, текущее состояние строительной отрасли не позволяет предложить трудовым мигрантам ни достойной зарплаты, ни приемлемых условий труда.
О демографических проблемах Дальнего Востока Media-MIG писал накануне.