
По сообщению Reuters, агентство ООН по делам беженцев сообщает, что число венесуэльцев, ищущих убежища за границей, почти утроилось в 2022 году. Агентство обнаружило, что более двух из пяти новых просителей убежища в мире в прошлом году прибыли из Латинской Америки и Карибского бассейна.
Число заявлений от граждан Венесуэлы о предоставлении убежища выросло в прошлом году на 186% до 264 000 на фоне последствий экономического кризиса, который начался в 2014 году.
По данным Верховного комиссара ОНН по делам беженцев (ВКБ ООН), около 5,45 миллиона венесуэльцев считались беженцами или нуждались в международной защите в конце 2022 года, что составляет 16 из каждых 100 человек в мире.
На Кубе, также пострадавшей от торговых санкций США и нехватки топлива, был зафиксирован второй по величине показатель предоставления убежища — 194 700 человек, что в шесть раз больше, чем в 2021 году. За ним последовали Никарагуа — 165 800, Колумбия — 90 500, Гондурас — 79 700 и Гаити — 73 500.
По данным ВКБ ООН, просители убежища в основном оставались в регионе, особенно в соседних странах, при этом наибольшее количество запросов получали США, Коста-Рика и Мексика.
Число людей, получивших статус беженца в Северной и Южной Америке, в прошлом году достигло 800 600 человек, при этом еще 5,2 миллиона считаются нуждающимися в международной защите, добавило агентство.
Администрация президента США Джо Байдена призвала мигрантов использовать легальные пути для въезда в страну, в том числе, использовать мобильное приложение CBP One для записи на прием с просьбой о предоставлении убежища.
Ранее на портале Media-MIG вышла новость об увеличении в России квоты для венесуэльских студентов.