Сколько времени иностранный гражданин должен прожить в РФ по виду на жительство, чтобы приобрести российское гражданство в общем порядке?

В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона № 62-ФЗ от 31 мая 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации», иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, что они проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно.

Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.

Пятилетний срок проживания на территории Российской Федерации может быть сокращен до одного года при наличии у иностранца хотя бы одного из следующих оснований:

  • обладание профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
  • наличие высоких достижений в области науки, техники или культуры;
  • предоставление политического убежища на территории Российской Федерации;
  • признание беженцем.